Collège Albert LONDRES

Les Jeux Olympiques 4ème

Les Jeux Olympiques des 4èmes, c’est reparti !

Objectifs de l'action :

  • pour montrer une autre facette de l’école aux élèves de 4ème et les mettre en situation de réussite dans une matière qui les motive ;
  • pour responsabiliser les jeunes inscrits à l’UNSS et valoriser l’image de l’association sportive du collège.

Tous les élèves de 4ème seront libérés de cours les après-midis.

Les élèves de l’UNSS seront les arbitres, juges, secrétaires, pendant la manifestation.

Jours
Activités physiques et sportives (APSA)et lieux
Liste des officiels - élèves
Lundi 20 juin 2016

7h30/12h30

ATHLETISME (stade A)
— saut en longueur
— course de vitesse
— lancer
— course de relais
MEULEUNHOF Patrick 5°5
ALCENA Véronica 6°7
ADIGERY Oranne 6°7
CHERY Jonathan 5°6
ATTOMOYE Jonathan 6°8
CHARLES Farah 5°8
DONDOO Océane 6°8
LAMBRE Florence 5°6
MERLIN Janick 6°7
DOSSOU Ambroise 5°7 
KOEDEMOESOE Jean Baptiste 5°6
CEDER Jonathan 6°5
DENDOE Marc 6°5
PENSA Robert 6°7
ASAF Gloria 5°7
ANAKABA Brenda 3°6
SODA René-Lise 6°8
LOSSIN Vincy 5°6
DIEKAN Nayanka 5°6
Mardi 21 juin 2016

7h30/12h30

ACROSPORT (gymnase collège)
DALPHRASE Moana 6°6
HARMAND Neil 6°6
PAUL Thaïs 5°8
WINSTEL Thelma 5°8
BOUTET Jules 6°6
DALPHRASE Miguel 5°8
DUVIVIER Axelle 5°8
LEPICARDCOSS Julien 6°6

NATATION (piscine municipale)
CHERY Jonathan 5°6
CEDER Jonathan 6°5
PENSA Robert 6°7
ASAF Gloria 5°6
PENSA Robert 6°7
ASAF Gloria 5°7
ANAKABA Brenda 3°6

BADMINTON (gymnase départemental)
CHARLES Farah 5°8
DONDOO Océane 6°8
LAMBRE Florence 5°6
MERLIN Janick 6°7
TRECYA Donarto 5°8
TRITSCH Jules 3°11 
SALEG Amaël 3°12
LANZERAY Nathan 3°11 
AWASAÏ Malik 3°11
MOUSSA Lashuana 5°7
WALIKE Ambrosia 5°6
Mercredi 22 juin 2016

7h30/12h30

FOOT (Stade B)
DENDOE Marc 6°5
CEDER Jonathan 6°5
BOJNO Christophe 5°4
BOJNO Kévin 3°7
KOLINO Sélique 3°12
MONSIEUR QUETTE, professeur de maths

BASKET (gymnase départemental)
CHERY Jonathan 5°6
PENSA Robert 6°7
AMERKAN François 3°1
MADAME MICHON, professeur de lettres

ULTIMATE (terrain collège)
MEULEUNHOF Patrick 5°5
ANAKABA Brenda 3°6
DOSSOU Ambroise 5°7
DONDOO Océane 6°8 
Télécharger cet article : Enregistrer au format PDF

Eduscol

Collège Albert Londres
Chemin des Sables blancs
97320 Saint-Laurent-du-Maroni

Nous trouver : Cliquez ici

Fax : 0594 34 42 68
Courriel :
ce.9730248g@ac-guyane.fr


Horaires d’ouverture
Du lundi au vendredi
de 7h20 à 12h30 et de 14h20 à 17h30
Fermé le mercredi après-midi

septembre 2020 :

Rien pour ce mois

août 2020 | octobre 2020